前回展

(令和2年・第61回展)

2020(令和2)年に開催された第61回太玄会書展の記録です。
審査風景、会場風景、作品解説、席上揮毫、授賞式・祝賀会の様子をご紹介します。
また、入選・入賞者の一覧を公開します。

審査風景(1月8日・9日)

会場風景(1月21~26日)

作品解説

席上揮毫

授賞式・祝賀会(1月26日)

第61回太玄会書展

入賞・入選者一覧

【理事の部】

●太玄大賞(五十音順)

宮本芳秀/望月擁山/山崎洋子/𠮷田恵子

 

【審査会員の部】

●太玄賞(五十音順)

小林桂葉/鈴木竹園/谷本藍泉/田村史子

 

●全日本書道連盟賞(五十音順)

田辺水月/時田大祥/日置雅有

 

【会員の部】

●特別賞(五十音順)

尾﨑清爽/京増瑞葩/中川蘭葉/中山高鳳/龍頭渓仙

 

●奨励賞(五十音順)

荒井珠鶴/飯田歌林/齋藤慶遙/髙野秀影/芳賀光珠

 

●会員新人賞(五十音順)

牛澤智水/大木操守/川井韶瑞/佐藤紫泉/高橋玉泉/玉井思醉/冨本琇瑩/松井芙蓉/山﨑のり子

 

【準会員の部】

●推選(五十音順)

青木爽游/石井茜音/石井白玲/泉桐艶/井出隆鳳/大熊蕙玉/小澤雲峰/垣内一楊/鎌形美容/上西秀峰/毛塚佳泉/小暮兆琳/猿田紫陽/下間佳璋/荘保浩子/菅谷弘麗/鈴木光鶴/鈴木智子/竹内翠紗/田中さち子/西方勇玹/福塚光德/藤田寿仙/藤田晶洋//細渕金杏/増渕香泉/松永愛泉

 

●準推選(五十音順)

相木小百合/赤石爽楓/秋山硯光/阿部弘信/安藤翠珠/伊藤聖夏/菴澤御櫻/印南醉豊/牛口仙桃/宇田川翠扇/内田黄鳥/大坂八知枝/小川美笙/方波見早子/草間清晨/沓澤絵梨/黒木秀麗/国分滋潤/小菅啓子/小松﨑紫流/坂栄華/佐々木玉峰/佐藤郷月/佐野富雄/佐原美醉/塩﨑素我/清水嶺花/高橋紅葩/只野藻景/土屋爽流/手島萬峰/中村丹裳/中元玉蘭/中山志峰/中山智加江/夏目紅恵/根本恵和/蓜島召泉/橋本三千子/長谷川照葉/東山彩翠/平野渚秋/福岡華泉/藤原芳苑/増田澄靖/松浦桃苑/松原秋邨/宮本恵玉/茂木朱櫻/守田禎香/矢野松翠/山井奈々子/山岸信彦/山口京子/山田晞琇/山本碧霄/油井謙輝/渡辺仁美

 

【公募の部】

●特選(五十音順)

阿部寛/荒井蓬月/石田正道/稲生妙子/井堀咲麗子/岩間鶴巣/植松走風/大塚美代子//小澤奈穂美/小野翠香/風間翠泉/金井薫姚/小岩瑞季/斉藤光天/笹木瑞希/重田江彩/杉山香雨/薗田紫菀/竹本萩嶺/寺崎醉炎/豊田浩美/南雲鷺草/長谷川洸春/平野豊溢/穂積青潭/本間直人/増田青渓/森千花/山田静光/横瀬克江/米倉喜美代

 

●準特選(五十音順)

青柳健次/荒井桃子/池田華遙/石井鏡子/石井梅香/一乗敬子/今井香澄/上村霽麗/瓜田余響/大井綾華/大川華風/大河原佳子/大熊勇/太田君江/大場青峰/岡島寿石/岡本美佳/小川光慶/小澤洋子/甲斐谷朋隣/片倉幸/片山廣楓/勝畑喜市郎/金丸崋山/狩生久美子/川井右京/川島遙青/川端紫雲/川畑美風/木下正覚/窪田静花/黒田真弓/小池礼凌/小出厚隆/坂口白峰/櫻田明道/佐々木芳華/佐藤英/佐藤桐摂/佐藤実夢/佐藤保恵/佐藤優衣/眞田星鳥/塩澤智加/志村恵/杉山雅子/鈴木麻美/髙橋翠嶺/高𣘺秀俊/竹治青麗/田所佐季/田中春嘩/玉井香敬/田村游古/東瀨青綬/徳永慈峡/豊嶋智勇/内藤芳則/長尾和香/中山さおり/奈良京華/橋本粋花/長谷川惠子/福島征英/藤崎澄瑩/藤沢貞行/藤田靄香/堀江直美/松尾太一/松沢上清/松野浩範/丸山兆基/矢田貝恭子/横瀬晃子/横田亜矢子/依田紅瑞/綿内良子/渡邉青羅/渡辺抱琴

 

●入選(五十音順)

赤塚智子/荒原香堂/飯田小夜子/石井宗艶/石川清香/板垣杏奈/伊藤兆菜/伊藤幹夫/榎本輝映/大木起代子/大森栄芳/大山紫彩/岡田信来/岡田元恵/小田順子/小野田子雪/片岡久美子/加藤紅苑/金子きみ代/川谷淳一/川原江以子/城所そら/草間秀幸/国𠮷和子/熊谷弘/倉嶋秀明/倉持昌世/栗本暁/河野真実/髙利江/小杉恵美子/小林富子/小林ひな子/小山紫春/櫻井美津枝/佐々木啓春/佐藤榮壽/佐鳥光浩/島本和樹/清水享鶴/下原春樹/仁多玲風/菅原董泉/杉山葉月/鈴木光濟/鈴木教子/須藤隆史/染谷君恵/髙井則子/髙内芝蘭/髙木睦子/高野房枝/高橋越雲/髙橋幸江/高柳浩美/竹内百紀江/田中恵美/田中多加代/田中嶺華/田邉明子/谷澤藤花/谷丹霞/千野霜月/手塚恵翠/内藤愛/中島みつ子/長橋葉鴒/永山由佳/西岡翠蘭/西岡美知江/西澤緑風/根本由紀/野坂翠絹/能瀬ゑみ/長谷川理華/林葵丘/原田勝枝/広沢光香/廣瀬美保/深川兆瑤/福田佳子/福本澄鮮/古谷幸子/牧島孝真/牧野彩香/松浦直子/松本寛恵/三浦道子/三浦嘉乃/永吉福子/宗島余光/村上千恵子/村山すゞ江/森敬子/山浦柚美/山上尚子/山田緑水/山田緑亭/山野井青蘭/横島輝枝/吉田愛/𠮷田直美/米澤志織/渡邊真理子

 

【高校生の部】

●準特選(五十音順)

相川未羽/池田新奈/宇野彩夏/喜多村藍子/木下晴賀/小出聖来/佐藤美優/佐藤もも葉/下中真子/鈴木光/高田将叶/高知尾優香/田坂璃乃/田羅原由侑/千葉誠/長谷川明音/古屋佳朋/吉田真由子

 

●入選(五十音順)

秋山琴乃/荒井優花/飯田そら/飯塚康丞/礒谷ひなた/伊林千遥/上野裕子/上山紗也加/馬野璃奈/大堀あさひ/小田切美沙/北澤実愛/木下綾/木下瑛斗/木村元紀/串橋緑波/河野八澄/小島裕司/小林七花/小山葵/近藤桃佳/酒井瑞妃/坂口妃那/佐久間詩織/佐藤千飛/島田侑季/島田優美子/清水梨央/新谷悠里/鈴木理子/高橋凜子/竹内理乃/田中こころ/田野楓/千葉あおい/千葉芳樹/月岡美春/辻村凛々子/時田幸弥/豊岡桜/中島理子/中野愛結菜/中村真緒/中村結希乃/鍋島彩那/行木海凪/行川文幸/成田晴哉/西尾春香/平塚心結/慶瀬稀美佳/藤川大輝/古川雅啓/古庄竜哉/細谷心乃/松田汐織/宮部理虹/向川静音/望月あき穂/矢花優奈/山懸悠希/山口奈那子/山田名月/湯浅莉弓/湯田金太郎/横山巴渚/吉岡織惠/吉川光輝/吉田みずほ/若井燦冴/渡辺誠/渡部明郁